Для чего нужно УЦИ (устройство цифровой индикации) на станках?

Для чего нужно УЦИ (устройство цифровой индикации) на станках?


Ответ:

УЦИ - устройство цифровой индикации

Системы автоматизации не только облегчают и ускоряют выполнение отдельных задач, выполняемых машинами и промышленными устройствами, но также позволяют упростить работу, предоставляя четкую информацию о различных рабочих параметрах. Среди оборудования, позволяющего контролировать различные рабочие характеристики, особого внимания заслуживают устройства цифровой индикации (по первым буквам - УЦИ).

Применение УЦИ в машинах и промышленных устройствах

Современные машины и устройства, используемые в промышленности, в значительной степени автоматизированы, поэтому они выполняют определенные задачи, реализовывая команды, поступающие с компьютера, который ими управляет. Однако на многих предприятиях используются полуавтоматические решения, в которых некоторые действия напрямую контролируются оператором. В таких случаях, чтобы проверить состояние отдельных компонентов или определить рабочие параметры, необходимо будет представить информацию, считываемую датчиками и системами, установленными в машине, в форме, доступной для чтения человеком, работающим с конкретным оборудованием.

Устройства цифровой индикации (УЦИ) - это то решение, которое позволяет передавать информацию о состоянии станочного оборудования, например, положении отдельных компонентов (шпинделей, фрезерных и расточных столов, токарных суппортных групп и т.п.) — их скорости вращения или расстоянии, на которое они были перемещены. Эти электронные устройства способны принимать данные, передаваемые системами промышленной автоматизации, и отображать их в виде чисел, надписей или графики на дисплее, например, ЖК-экране или светодиодной панели.

Цифровые ндикаторы могут быть адаптированы для приема и отображения широкого спектра информации в зависимости от типа оборудования, для работы с которым они предназначены.

Функции, выполняемые цифровыми индикаторами (УЦИ) на станках

Устройства цифровой индикации предлагаются многими производителями и могут работать с разными типами станков. Чаще всего они используются в качестве пультов управления в обрабатывающих центрах, а также на всех токарных и фрезерных станках, промышленных сверлильных и шлифовальных станках - обычно в виде цифрового табло. Подобные устройства значительно облегчают работу оператора (нет необходимости часто отвлекаться на снятие значений по лимбам), уменьшают количество ошибок, позволяют увеличить точность и производительность труда.

В нашем каталоге представлено много моделей станочного оборудования, оснащеного УЦИ - это токарные станки ГС526УЦ, 1И250Ф1, фрезерные станки 6Т12Ф1, 6Т13Ф1, 6Т82Ш, 6Т83ШФ1, токарно-карусельные 1512Ф1, 1516Ф1, координатно-расточные 2Д450АФ10, 2В440АФ10, горизонтально-расточные 2А620Ф1, 2А637Ф1 и многие другие.

Обычно цифровые индикаторы приспособлены для работы с инкрементальными и абсолютными энкодерами, то есть с отображением положения относительно фиксированной точки. Количество осей, по которым они могут регистрировать смещения, может быть разным — часто встречаются индикаторы, адаптированные для работы в трех- или четырехосных системах, но также доступны одно- и двухосные системы. Многие устройства также оснащены модулями, позволяющими производить необходимые расчеты.

В зависимости от потребностей на рыке доступны модели, обеспечивающие разные уровни линейного и углового разрешения, а также набор поддерживаемых функций.


ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ И ПОЛЕЗНЫЕ КНИГИ