Наладка и обслуживание станков с ЧПУ

Особенности наладки и обслуживания станков с числовым программным управлением (ЧПУ)

Современное машиностроительное оборудование трудно представить без станков с числовым программным управлением (сокращенно - ЧПУ). Использование подобных станков позволяет значительно сократить штат обслуживающего персонала,  увеличить производительность труда, снизить количество брака и повысить точностные параметры выпускаемых деталей. Системы ЧПУ устанавливаются практически на все типы станочного оборудования. Наиболее востребованными из них являются - токарные станки с ЧПУ, установки лазерной резки, фрезерные станки с ЧПУ, установки плазменной резки, плоско- и круглошлифовальные станки с ЧПУ и другие. Данное оборудование является достаточно сложным техническим изделием.

Для наладки станков с установленным на них числовым программным управлением привлекаются специалисты, которые специально обучаются этим процессам. Наладчик должен знать, как происходит процесс функционирования этого оборудования. Причём знает он не только работу всей системы, но и каждого узла в отдельности. Эти люди тщательно изучают техническое описание аппарата.
 Ко всему оборудованию производители прикладывают инструкцию по применению, описывающую все нюансы работы и наладки систем числового программного управления. А кроме того прилагаются программы тестов для проверки того, правильно ли работает вся система ЧПУ. В некоторых аппаратах часть этих тестов уже внесена в память устройства.
 В случае если станок отсутствует, систему ЧПУ проверяют специальными программами на предусмотренном для этого стенде, с применением графопостроителя. Если отсутствует не только станок, но и графопостроитель, наладчик может использовать органы индикации, которые предусмотрены конструкцией. В оборудовании с использованием УЧПУ результаты, выданные проверкой, отображаются на мониторе. И в случае если появилась поломка в системе, тест покажет код этой поломки.       

После окончания проверки, наладчик понимает, что именно дало сбой. В некоторых моделях вместо кода, сразу отображается название поломки. Стабильно раз в неделю наладчик должен проверять работу систем ЧПУ, делается это, также используя тест-программу. Если станок начинает изготавливать некачественные детали, проверка оборудования проводится в экстренном порядке. Это происходит, для того чтобы установить истинную причину неполадки. Это может быть либо некорректно составленная программа, либо дефект самой системы ЧПУ. Обычно тесты для проверки являются вполне простыми, управляющими программами, в которых заложены все режимы работы.
 В момент, когда происходит работа тест программы, наладчик наблюдает, как станок с ней справляется. Наладчик учитывает все - и момент приводов подач, и в какой последовательности выполняются программы.
 Как описано в тест программе, работающий орган станка, по окончании проверки возвращается на место. А вот проверки правильного выполнения команд технологических, которые также предусматривают тесты, проводят визуально. Прослеживают и все органы индексации, которое предусмотрели производители для разработки систем ЧПУ.     
 Список главных неисправностей, которые могут возникнуть в станках с ЧПУ:

  •  Отказ определённого электронного элемента
  •  Разрыв между проводами, проводящими ток цепей печатной платы
  •  Поломка спаянных контактов
  •  Поломка контакта, находившегося в разъёме

 В случае обнаружения неисправности, наладчик заменяет необходимый элемент новым, а цепи, которые проводят ток, хорошо пропаивают. Если цепи были спаяны некачественно, их перепаивают. Когда неисправность заключается в неработающем разъёме, в первую очередь пробуют вытащить и вставить его ещё раз. Если это не помогло, то контакты протирают спиртом или полностью меняют. Самым сложным в процессе налаживания оборудования стали отказы. Найти и устранить причину этой поломки довольно трудно. Потому что при прохождении теста ещё раз, он может не показать неисправность. Большую роль в наладке оборудования играет эксплуатационные журналы, именно в них заносятся все условия, которые могли сопутствовать появлению сбоя, и возможно указана причина его появления.
 К сожалению, элементы СИС (средние интегральные схемы) и БИС (большие интегральные схемы) в оборудовании, оснащённом ЧПУ, не заменяют. Если эти элементы приходят в непригодное состояние, наладчику предстоит заменить полностью всю плату. Плата, в которой обнаружен дефект, обычно отправляется на завод, изготавливающий её. А также эту плату можно отдать на ремонт в специальные организации, занимающиеся наладочными работами.
 На протяжении всего срока службы станка с ЧПУ, наладчик регулярно проверяет работу системы и следит за её исправностью и при необходимости проводит ряд работ по наладке оборудования.


 У каждого станка, оснащённого числовым программным управлением, имеются свои сроки службы. Найти их можно в инструкции по применению этого оборудования. Там же прописано, как пользоваться и обслуживать эти станки. К обязательным работам по поддержанию станков в исправном техническом состоянии являются: смазывание всех подвижных частей аппарата, вентиляторов. Обязательно необходимо чистить все элементы оборудования. При необходимости осуществляется чистка оптической системы устройства, очистка контактов, замена воздушных фильтров и другие немаловажные процессы.

11.02.2022

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ И ПОЛЕЗНЫЕ КНИГИ