Преимущества станков с ЧПУ (числовым программным управлением)

Система числового программного управления (ЧПУ), установленная на различном промышленном оборудовании, позволяет автоматизировать производственный процесс, ускорить его, а также обеспечить высокую точность обработки заготовок. С использованием такой системы оператору станка не нужно тратить время на каждую производственную фазу. Он должен только устанавливать заготовку и вынимать готовую деталь. Также при необходимости оператор будет вносить правки в работу программы станка.
Использование стандартных ручных станков постепенно уходит в прошлое, так как все большее количество металлообрабатывающих предприятий модернизируют свои станочные парки. Модернизация подразумевает под собой замену старого малопроизводительного ручного оборудования на современные модели автоматических станков с ЧПУ. Здесь оборудование работает без участия человека на базе заложенной в него программы. Система ЧПУ отвечает за перемещение рабочих органов станка и режущего инструмента в соответствии с заданными координатами, а также за скорость вращения шпинделя. При наличии револьверной головки станок автоматически осуществляет выбор нужного инструмента в соответствии с требованиями технологического процесса.
Особую эффективность станки с ЧПУ показали в серийном и массовом производстве, где необходимо изготавливать большое количество однотипных деталей. Системами ЧПУ оснащаются практически все виды оборудования в промышленности: фрезерные, токарные, шлифовальные станки, лазерные установки, деревообрабатывающее оборудование и так далее.

Преимущества станков с ЧПУ

  1. Высокая производительность благодаря автоматизации производственного процесса. Зачастую станки такого типа оснащаются револьверными головками, позволяющими не тратить время на смену установку нового режущего инструмента. Если в хоте обработки заготовки требуется смена инструмента, то оборудование делает это автоматически без вмешательства человека. В револьверной головке может находиться до 12 различных инструментов, а это значит, что за одну или две установки заготовки можно получить готовую деталь. Это существенно сокращает время на производство. С помощью системы ЧПУ можно сделать предварительный расчет необходимого времени на обработку, а также максимально загрузить станок.
  2. Высокая точность готовых изделий. Если все технологические операции (например, фрезерование, сверление, развертывание и так далее) выполняет станок сам на основе заданной программы, то в таком случае исключается человеческий фактор в виде невнимательности, усталости и прочего. Оборудование с ЧПУ не допускает ошибок в процессе обработки заготовок, так как действует строго по заданным координатам. Если на ручном станке оператору нужно самостоятельно устанавливать инструмент и подводить его к заготовке, то на ЧПУ-станке это происходит автоматически: система сама проводит позиционирование относительно заготовки, что обеспечивает высокую точность обработки.
  3. Возможность обрабатывать детали сложной конфигурации. Некоторые виды деталей невозможно или очень трудно изготовить вручную, так как при малейшей ошибке оператора станка изделие будет бракованным. Для производства особо сложных деталей лучшим решением будет использование станка с ЧПУ.
  4. Экономия на рабочих. Один оператор может обслуживать 2-4 станка с ЧПУ или даже больше, в зависимости от производства. При этом не понадобится нанимать целую бригаду рабочих для производственного процесса.
  5. Возможность создавать сложные производственные конвейеры. Это значит, что с помощью нескольких ЧПУ-станков разного вида можно создать такую производственную линию, на выходе из которой будет получаться готовая деталь. То есть можно наладить быстрое и эффективное производство от начала и до конца на небольшой площади.
  6. Производственная гибкость. Если нужно начать производство другой детали, то для этого достаточно просто заложить в компьютер станка другую программу. При этом в случае необходимости всегда можно вернуться к производству предыдущих деталей.
  7. Уменьшение затрат на режущий инструмент. На ЧПУ-станках перемещение инструмента осуществляется в строгом соответствии с заданными координатами, поэтому незапланированной встречи фрезы с заготовкой не будет. Также скорость резания будет оптимальной, ведь она тоже закладывается в программе. Благодаря этому можно продлить срок эксплуатации режущего инструмента, который быстрее изнашивается на ручном оборудовании из-за ошибок или невнимательности работника.
  8. Самодиагностика инструмента и различных узлов станка. Наличие большого количества датчиков на станке, интегрированных в систему ЧПУ, позволяет последней обнаруживать проблемы в различных узлах и системах (электронных, механических, гидравлических и т.д.), а также изменениях, происходящих в инструменте в процесее эксплуатации (износ, увеличение температуры и т.п.), и своевременно сообщать об этом оператору, или не включать в работу станок, или останавливать его работу в случае достижения критических значений определенных параметров.
  9. Возможность удаленного доступа к системе ЧПУ станка посредством интернета. Наличие интернет-соединения для многих современных станков с ЧПУ позволяет специалистам сервисных служб, ответственных за обслуживание данного оборудования, иметь удаленный доступ для получения необходимой информации с целью оперативного выявления причин при возникновении каких-либо проблем на станке, с которыми не может справиться оператор станка.

Таким образом, станки, оснащенные ЧПУ, позволяют ускорить и сделать более производительным производство деталей высокой точности и любой конфигурации. На автоматизированном оборудовании с револьверной головкой можно массово производить однотипные детали, экономя время на смену режущего инструмента. А экономия технологического времени существенно отразится на себестоимости готовых изделий.

25.01.2023

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ И ПОЛЕЗНЫЕ КНИГИ