Фрезерный столик своими руками к мини токарному станку

Фрезерный столик к токарному

(Из книги Е. Васильева "Маленькие станки")

Это столик

Для расширения возможностей станочка (токарного - прим.) заказал на заводе две дополнительных детали. Первая - это столик. Столик имеет 30 отверстий с резьбой М5, закален и отшлифован.

Угольник

Вторая дополнительная деталь - угольник вот такой хитрой формы. Сталь 45, закалён и отшлифован.

На станке сделал кое-какие мелкие переделки: перенёс гайку ходового винта продольной подачи с правой стороны суппорта на левую. Результат такой модернизации: если снять заднюю бабку, суппорт можно отводить вправо до самого конца станины, на место задней бабки. Снял верхние салазки и на их место прикрутил угольник. Верхние салазки поставил вертикально и прикрутил к угольнику за шпильку резцедержки.

К основанию верхних салазок прикрутил столик. Получилось приспособление для горизонтального фрезерования. (Правильнее сказать: "для вертикального фрезерования", так как инструмент расположен вертикально к столу, как на вертикально-фрезерном станке, и работа подразумевается преимущественно концевыми фрезами).

Один из крепёжных болтиков угольника проходит через полукруглую прорезь, позволяя в некоторых пределах поворачивать угольник в горизонтальной плоскости.

В вертикальной плоскости столик также может быть немного повёрнут в ту или другую сторону. Закрепив деталь на столике, а фрезу в патроне, можно выполнить нехитрые фрезерные работы.

Изготовил прижимы, с помощью которых при фрезерной работе на столике можно закрепить или деталь, или тиски, как показано на фото. Прижимы крепятся к столику винтами М5. Сами лапки сделал из старого лобзика (и слегка закалил), а винты специально купил в магазине крепежа, по несколько штук каждой длины.

Возникла необходимость изготовить деталь из дюрали. Заготовка - пруток Д16Т диаметром 50 мм.

Отпилил необходимый кусочек ножовкой, отторцевал на токарном станочке, предварительно снял лишнее снова ножовкой, так как во фрезерном приспособлении пока ещё не всё работает как надо, и снимать много металла получается долго.

Потихоньку фрезерую, одновременно подбирая оснастку, инструмент, и приспосабливаясь к норову станка при такой работе.

Фрезу закрепляю в сверлильном патроне, в котором нарезал резьбу, как на шпинделе: М12х1. Биение фрезы в патроне чуть меньше 0,05 мм. Меньше сделать не получилось, так как биение меняется примерно на пару соток при отвинчивании-навинчивании патрона, и ещё на пару соток - при перезажиме инструмента. Оставил пока, как есть - эти пять соток не мешают, да и патрон этот не того качества, чтобы с ним хотелось возиться.

Любопытно, что в отличие от токарной обработки, при фрезеровании управление педалью оказалось абсолютно неудобным.

Первая проба фрезерного приспособления.

16.12.2017

Источник: Е. Васильев "Маленькие станки"

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ И ПОЛЕЗНЫЕ КНИГИ