Токарный станок APPLE

Нет, нет. Это не тот «Apple», о котором вы подумали, а марка токарного станка, который позволяет очищать (срезать кожуру), вырезать сердцевину и нарезать кусочками яблоки с помощью достаточно несложной операции. Подобное оборудование было востребовано у американских колонистов, которые осуществляли консервацию яблок в больших объемах, для того чтобы пережить нелегкие зимние месяцы. Нарезанные ломтики плодов нанизывались на прочную льняную нитку и вывешивались для сушки. Первые из подобых яблочных станков были известны ещё в начале 19-го века - патенты на их конструкцию относятся к 1850-м годам, ​​и в настоящее время всё ещё широко востребованы, доступны и недороги - можно сказать, что это действительно удивительное и очень полезное изобретение. К концу 1800-го года дизайн, похоже, остановился на модели, показанной ниже, но было сделано много и других версий, несколько из которых представлены на этой странице.

Кажется, что Америка является домом для этих гениальных маленьких машин, и, согласно книге Ламберта (1991), более 100 задокументированных  патентов, имеющих отношение к яблокорезкам Apple, были утверждены между 1850 и 1890 годами. Поэтому неудивительно, что в это время на рынке конкурировало большое количество производителей и брендов, включая Carter, Whittemore, Bay State, Bergner, Penn, Lockey & Howland, Sargent & Foster, Thompson, S.S. Hersey, F.W. Hudson, Triumph, Lightening, Advance, Oriole, White, Peck, Stow & Wilcox, Wiggins, Whittemore's Little Favorite, Jersey and Little Star.

Современный яблочный токарный станок с присоской к столу был представлен в начале 1970-х годов.

С такими же функциями станок Apple - но 100 лет назад, производитель - Goodell Co. от Antrim, NH

 

 

 

 

Токарный станок Apple во время работы при очистке и нарезке яблок

Это яблокорезка с очень сложным и дорогостоящим дизайном с двумя комплектами зубчатых зацеплений был запатентована в 1856 году

Всеобъемлющим трудом по яблочным обрабатывающим станкам является книга «Apple Parers» от Дона Торнтона. «Apple Parers» - это каталог огромного множества машин и устройств, относящихся к колониальным дням Америки 19-го века, которые использовались для очистки яблок. Это самый (и единственный) полный справочник по ценам / стоимости, когда-либо собранный о подобных устройствах. В книге есть более 550 фотографий, дающих настоящее представление о маленьком кусочке американской истории, а также 75 старых, подробных объявлений из каталогов, большинство из которых насчитывает более 100 лет. Также представлены более 215 патентных чертежей и полный список всех патентов.

25.12.2017

Источник: http://www.lathes.co.uk/apple/

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ И ПОЛЕЗНЫЕ КНИГИ