Очистка металла от ржавчины - в промышленных и домашних условиях

Как удалить ржавчину с металла

Появление ржавчины на металлических изделиях, деталях - это естественный и неизбежный процесс. Все, что может сделать человек против ржавчины - это защитить металл, а в случае образования коррозии – предпочтительнее удалить ее, чем предотвратить дальнейшее развитие. По своей сути, ржавчина, если не остановить ее распространение дальше, приводит к полному разрушению металла. Это повсеместно серьезная проблема - по некоторым статистическим данным потери от коррозии металлов могут «съедать» до 20 процентов мировой добычи железа.

Вопрос, как удалить ржавчину с металла, стоит перед человеком со времени появления первых металлических изделий. За тысячелетний период человеком придумано множество средств и способов, призванных защитить металл от коррозии и предупредить его разрушение.

Как образуется коррозия на металле

Ржавчина появляется в результате воздействия на металл кислорода, влаги и других химических элементов. Происходит окисление, то есть образование оксидов железа. Оксидированное железо не имеет прочностных характеристик, представляет собой рыхлую структуру, которая легко отслаивается и открывает под собой новый слой металла, который также подвергается воздействию неблагоприятных факторов и со временем тоже превращается в ржавчину.

Защитные покрытия металла для предотвращения коррозии

Чтобы избежать этого, необходимо исключить прямой контакт поверхности металла и тех элементов, которые вступая с ним в химическую реакцию, образуют оксиды. Для этого на металлическую поверхность наносится тонкий слой защиты. В качестве защиты используются следующие методы:

  • Покрытие металлических изделий лакокрасочными составами, в том числе и эмалями
  • Нанесение на металл гальванического покрытия. Самый эффективный способ защиты, который, несмотря на тонкий слой (несколько микрон), очень прочный и долго предохраняет металлические изделия от ржавления
  • Нанесение на поверхность слоя из металлов, которые не подвержены окислению. К их числу относятся цинк, хром

Но если в каком-либо месте защитного покрытия образуется нарушение целостности: повреждения, сколы, трещины, то со временем на поверхности образуются ржавые пятна, которые показывают, что в этом месте идет коррозия металла. В этом случае необходимо провести следующие действия:

  • Очистить металл от ржавчины
  • Для предотвращения ее появления, нужно восстановить защитный слой

При очистке поверхности металла основным требованием является полное удаление продуктов окисления. Чем очистить ржавчину с металла, чтобы исключить дальнейшее ее образование? Способов много, назовем самые эффективные.

Удаление ржавчины с металла в промышленных условиях

Вопросом как избавиться от ржавчины, озабочены не только простые обыватели, но и промышленные, строительные, сельскохозяйственные предприятия, имеющие большое количество металлического оборудования, конструкций, инструментов, машин и так далее. Нет такой сферы жизнедеятельности человека, где бы ни использовался металл. Поэтому проблема удаления продуктов окисления и защиты металла остается актуальной.

Очистка механическая

Это самый древний и до нашего времени самый востребованный способ очищения от ржавчины, то есть разрушения элементов коррозии при помощи подручных средств. Он применяется для ликвидации целостности окисленного слоя и удаления образовавшихся частиц и фрагментов с поверхности металлического изделия. Проводится как вручную при помощи абразивных средств, так и при помощи механизмов.

При большой поверхности металла, поврежденного коррозией, целесообразно применять пескоструйную очистку, которая производится с применением специального аппарата.

Принцип ее действия заключается в следующем. Разрушается окисленный слой металла путем подачи под высоким давлением смеси песка и воды (или воздуха).

Как известно, слой ржавчины по сравнению с металлом имеет меньшую плотность, его прочность намного ниже, чем у металлического слоя, поэтому он быстрее и легче удаляется и смывается (сдувается) с поверхности металла. Данный способ очистки используют и при восстановительных работах на станочном оборудовании. С помощью пескоструйных агрегатов во время капитальных ремонтов и при глубокой реновации и модернизации станков их корпусные детали очищают от старой краски и ржавчины. В нашем каталоге имеется подобное оборудование - это токарные станки 16К20, 1М63, 1М65, фрезерные станки 6Т82Ш, 6Т12, сверлильный станок 2С132 и другие модели.

Скорость обработки пескоструем высокая и за короткий промежуток времени можно обработать большую поверхность. При применении этого метода нужно учитывать определенные факторы:

  • Силу механического воздействия, которую необходимо контролировать
  • Силу направляемого потока, регулируется при помощи давления
  • Не рекомендуется применять пескоструйную очистку при толщине металлического слоя меньше 1 мм. Для этого существуют другие способы чистки

Химическая очистка

Главный компонент средств для удаления ржавчины с металла при этом методе - слабо растворенные кислоты. Химическая чистка хорошо подойдет для снятия ржавчины с труднодоступных участков. Для применения этого способа необходимо выполнить определенные действия:

  • Провести механическую чистку, то есть убрать крупные фрагменты коррозии, которые можно очистить
  • Провести обезжиривание поверхности с применением продуктов органического происхождения. Это можно сделать при помощи дрожжей пивных или муки ржаной. Слой ржавчины становится менее плотным

Проведя вышеперечисленные процедуры, очищаемый предмет погружают в ванную содержащую раствор едкого натра, в который добавлены ингибиторы ЧМ, ПБ-5 или их аналоги. Время погружения вычисляется в зависимости от степени поражения ржавчиной, толщины металлической стенки и степени необходимой очистки.

Термическая обработка

Этот способ позволяет быстро и полностью избавиться от коррозии. Но его применяют только для крупных изделий, так как высокая температура может деформировать его и уменьшить толщину поверхности. Этот метод часто применяется для очистки металла от ржавчины.

Как удалить ржавчину с металла в домашних условиях

Снять коррозийный слой в домашних условиях можно применяя вышеуказанные способы. Правда, для небольших предметов вряд ли подойдет пескоструйный аппарат, но химическая очистка будет вполне уместна. При очистке кузовных элементов автомобилей можно использовать пескоструйку.

Как говорилось выше, методов очистки много. Прежде всего, промышленность предлагает потребителю большой выбор препаратов, которые легко могут справиться с проблемой. Имеются и народные способы, при помощи которых можно хорошо очистить ржавчину.

Покупные средства для очистки ржавчины на металле

Большинство средств для очистки ржавчины токсичны и могут оставить ожоги. При их применении необходимо соблюдать меры предосторожности. Резиновые перчатки - это первое средство защиты, которое необходимо для удаления коррозии. Нелишней будет и респираторная маска или марлевая повязка. При удалении ржавчины металлическим способом необходимо защитить глаза, чтобы обезопасить их от попадания частиц металла.

Растворители ржавчины

Современный рынок предлагает большое количество специальных средств, чтобы почистить металлический предмет от ржавчины. Они помогают убрать коррозию с автомобиля, предметов домашнего обихода, инструментов, различной домашней утвари.

Большинство растворителей ржавчины имеют в своем составе сильнодействующие кислоты, разрушающие ржавый налет, и ингибиторы, которые защищают металл. Интересный факт, ингибитором может служить простая картофельная ботва, замачиваемая в кислоте, которой обрабатывается пораженная поверхность.

На сегодня самым действенным препаратом является средство для удаления ржавчины с металла спрей WD-40. Состав препарата производители не озвучивают, но изучение его показало, что он содержит уайт-спирит, углекислый газ и углеводы. Использование спрея WD-40 довольно простое, для его проведения необходимо распылить его на заржавленное место и продержать 15 секунд.

После этого оттереть изделие от коррозии с помощью тряпки или ветоши. При этом необходимо учесть следующие моменты:

  • Как указывают производители, помимо разрушения коррозийного слоя, средство способно создать на месте ржавчины защитное покрытие, которое поможет предохранить очищенную поверхность от повторного появления ржавчины
  • Спрей удобен еще тем, что он проникает во все трещины, находящиеся на металлической поверхности
  • Кроме продукта окисления, спрей может разрушить слой краски. Поэтому до момента его нанесения нужно защитить поверхность, покрытую краской
  • Спрей совмещается не со всеми видами пластика и резины

Хорошо себя зарекомендовали и другие средства от коррозии для использования в быту. Это дорогостоящие вещества и их целесообразно применять для небольших поверхностей, пятен. Многие химические очистители просто растворяют коррозийный налет и имеют в своем составе щавелевую и фосфорную кислоту.

Применяя их, нужно следовать инструкции, где указан порядок проведения обработки и время воздействия, за которое ржавчина размягчится, и убрать ее при помощи ветоши или тряпки будет удобно. После этого поверхность отмыть от остатков образованного налета.

Преобразователи (размягчители) коррозийного слоя

Хорошо зарекомендовали себя и очистители в виде специальных паст, способные размягчить слой ржавчины. Они останавливают развитие и проникновение ржавчины вглубь поверхности металла. По сравнению с результатами применения растворителей, они малоэффективны.

Не следует их применять и на видных местах обработанных изделий, так как дальнейшая покраска придаст им неэстетический вид. Их можно использовать как средство защиты перед окраской автомобиля.

Механическая обработка поверхности при помощи абразивных средств

В хозяйственных магазинах можно купить специальные приспособления и механизмы, при помощи которых можно удалить ржавый налет. Для этого подойдут металлические щетки и скребки. С их помощью удаляется ржавый слой, но для этого следует приложить определенные усилия.

Облегчить работу при обработке больших поверхностей поможет шлифовальная машинка, которая хорошо снимет налет. При небольшой поверхности поврежденного металла можно применить подручные средства шпатель или широкую отвертку. После удаления ржавчины, обработать поверхность наждачной бумагой.

Как вывести ржавчину при помощи народных методов

В быту удаление ржавчины с предметов домашнего обихода при помощи агрессивных химических препаратов не совсем целесообразно. Для этого могут подойти простые средства, которые могут найтись в доме или в гараже. Это могут быть:

- Лимонная кислота. Ее можно купить в любом продуктовом магазине. Придя домой, высыпьте упаковку кислоты в пластиковую емкость, залейте ее водой. Воды потребуется столько, чтобы заржавленный предмет полностью был покрыт раствором. Оставьте на ночь. Утром промойте его водой и хорошо протрите.

- Паста из буры и лимонного сока - средство от ржавчины на металле, керамике и фарфоре. Если нет буры возьмите чайную соду. В буру налейте лимонный сок или концентрированный раствор лимонной кислоты, размешайте до образования негустой пасты. Нанесите ее на ржавые пятна. Дайте немного постоять. Почистите поверхность при помощи щетки или жесткой губки для чистки посуды и промойте водой.

- Солярка, отлично очистит ржавчину с металлического инструмента. Для этого налейте в пластмассовую емкость солярки и погрузите туда ржавый инструмент. Оставьте на сутки. После этого достаньте инструмент, очистите при помощи металлической щетки, хорошо протрите. Инструмент будет как новый.

Чтобы не ломать голову, как очистить металлические предметы от ржавчины, необходимо хранить их в сухом месте, регулярно осматривать и обрабатывать от ржавчины. Вовремя очищать от ржавых подтеков ванную, керамическую плитку. Если приготовили для покраски металлическое изделие, нанесите на него слой специальной грунтовки. Это поможет лучшему сцеплению краски с металлической поверхностью и убережет в дальнейшем изделие от коррозии.

14.02.2022

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ И ПОЛЕЗНЫЕ КНИГИ