Оснастка для координатно-расточных станков

Координатно-расточные станки оснащают многочисленными приспособлениями, измерительным и специальным режущим инструментом для выполнения работ высокой точности. К их числу относят центроискатель с индикатором, оптический центроискатель, оправку-центроискатель, установочный центр, патроны, поворотно-делительные столы и др.

Универсальный резцедержатель

Универсальный резцедержатель (головка расточная) предназначен для расточки отверстий и подрезки торцов во время вращения шпинделя и при автоматической радиальной подаче резца.

Корпус резцедержателя закрепляют в шпинделе станка. Ползун, в котором закрепляют резец, может перемещаться в корпусе по направляющим типа ласточкина хвоста в радиальном направлении.

При подрезке торца корпуса резцедержателя вращается вместе со шпинделем станка. Кольцо, соединенное с кольцом рукояткой, удерживается от вращения. В кольце установлены штыри, которые благодаря выточкам и шарикам могут занимать два фиксированных положения: положение Е — включено и положение М — выключено. Звездочка, находясь в корпусе резцедержателя, вращается вместе с ним. При вращении шпинделя станка звездочка своим зубом сцепляется со штырем, находящимся в положении Е, и поворачивается вокруг своей оси. Угол поворота оси звездочки за один оборот шпинделя определяется числом включенных штырей. Поворот звездочки передается на червячную передачу, червяк которой выполнен за одно це­лое g ней. Ступица червячного колеса представляет собой гайку, в которую ввинчивают винт, который при подрезке торца детали закреплен в ползуне неподвижно. Следовательно, при вращении червячного колеса ползун будет перемещаться в радиальном направлении по неподвижному винту.

Штыри включают (положение Е) и выключают (положение М) при наладке резцедержателя вручную каждый штырь в отдельности, а чтобы штырь при включении не выпал, на кольце имеется буртик. В торце хвостовика резцедержателя имеется масленка.

Микроскоп-центроискатель

Микроскоп-центроискатель предназначен для совмещения кромки обрабатываемой детали или какой-либо ее точки с осью шпинделя и для установки вертикальной плоскости детали параллельно ходу стола или салазок.
Корпус микроскопа имеет хвостовик, которым он крепится в конусном отверстии шпинделя станка. В корпусе смонтирована оптическая часть микроскопа, состоящая из объектива, призмы (зеркала), сетки с перекрестием и окуляра.


Схема выверки положения кромки обрабатываемой детали относительно оси шпинделя. Для этой цели пользуются проверочным (визирным) угольником, который устанавливают на обрабатываемую деталь и прижимают рукой. Риска, нанесенная на полированной горизонтальной плоскости, обращенной к микроскопу, должна совпадать с направлением вертикальной плоскости угольника. Микроскоп установлен в шпинделе станка. Наблюдая риску на угольнике через окуляр, добиваются такого изображения, при котором риска располагается в середине перекрытия. Вертикальная плоскость риски должна совпадать с опорной поверхностью угольника.
К координатно-расточным станкам прикладывают большой набор различных приспособлений, таких, как резцедержатель с точной подачей, универсальный резцедержатель, борштанги и др..

Центроискатель с индикатором

Центроискатель с индикатором предназначен для совмещения отверстий обрабатываемой детали, закрепленной на столе станка с осью шпинделя для выверки перпендикулярности торца детали к оси шпинделя для установки вертикальной плоскости или образующей цилиндрической поверхности обрабатываемой детали параллельно ходу стола или салазкам.


Корпус центроискателя закрепляют на линейке, которую конусным хвостовиком устанавливают в шпинделе. При контроле внутренних цилиндрических поверхностей щуп прижимается к проверяемой поверхности усилием пружины индикатора через, рычаг. При контроле наружных цилиндрических поверхностей рукоятку со штоком необходимо вытянуть из корпуса центроискателя и развернуть на 90°. При этом пружина подаст шток вперед. Щуп будет прижиматься к контролируемой поверхности усилием пружины. При проверке торцов щуп вывинчивается, а индикатор закрепляется измерительным штифтом вниз.
Схемы выверки: формы и расположения различных поверхностей внутренних цилиндрических, наружных цилиндрических, горизонтальных и вертикальных.

К координатно-расточному станку, как правило, прилагают два делительных стола. Делительный механизм и конструкция планшайбы обоих столов одинаковы, но отличаются наличием устройства для наклона планшайбы.

Горизонтальный поворотно-делительный стол

Шпиндель стола может вращаться с планшайбой относительно вертикальной оси. Установку деталей на поворотно-делительном столе применяют для работы в прямоугольной и полярной систе­мах координат. Основное назначение горизонтальных поворотно-делительных столов состоит в точном отсчете угловых величин поворота, что при одновременном применении прямоугольной системы координат дает возможность производить обработку и в полярной системе координат, при которой координатами являются расстояние между осями отверстий и угол, отсчитываемый от измерительной базы. Поворотно-делительный стол закрепляют на столе станка после тщательной выверки относительного положения плоскостей планшайбы поворотно-делительного стола и плоскости стола.

Положение оси вращения шпинделя относительно плоскости планшайбы проверяют индикатором, укрепленным в специальной оправке в шпинделе станка. При обработке деталей с поворотом стола следует совместить ось вращения шпинделя с осью поворота делительного стола. Такое совмещение осуществляют с помощью индикаторного центроискателя.

Обработка отверстий, расположенных по радиусу окружности в плоских деталях, может быть выполнена как в полярной, так и в прямоугольной системе координат.

Горизонтальный поворотно-делительный Стол может вращаться только в горизонтальной плоскости.

Универсальный поворотно-делительный стол

Стол имеет два делительных устройства: первое отсчитывает угол поворота плоскости планшайбы вокруг вертикальной оси (0—360°), а второе—угол наклона от 0 до 90°. На универсальных поворотно-делительных столах размечают и обрабатывают детали, оси отверстий и плоскости которых расположены под заданными углами относительно их установочной и измерительной баз. При одном установе детали можно расточить и разметить отверстия, заданные как в прямоугольной, так и в полярной системе координат.

Отсчет угловых величин наклона оси шпинделя универсально- поворотного стола с механической измерительной системой можно производить с точностью 1—2, а с применением оптической измерительной системы с точностью 1—6.

Универсально-поворотные столы устанавливают на столе станка так, чтобы их установочные сухари попадали в точные Т-образные пазы стола. При установке универсально-поворотного стола проверяют параллельность рабочей плоскости поворотного стола и перемещения шпинделя или стола станка, вертикальность при горизонтальном расположении оси планшайбы, поворотного стола, перпендикулярность рабочей плоскости планшайбы оси шпинделя станка. Эти проверки осуществляют индикатором, установленным в специальной оправке в шпинделе станка.

Выверка оси поворотного стола относительно оси шпинделя станка с помощью индикаторного центроискателя и центрирующего стержня с шаровым наконечником.

Вспомогательный инструмент

В комплект вспомогательного инструмента для координатно-расточных станков может входить девять сменных цанг диаметрами 4, 5, 6, 8, 10, 12, 14, 16 и 18 мм для крепления инструмента с цилиндрическим хвостовиком и сверлильный патрон для сверл диаметром до 10 мм. Со станком также может поставляться два комплекта переходных втулок для крепления инструмента с конусным хвостовиком в приемном конусе Шпинделя, пружинный керн для разметки на станке и пробчатый стол для крепления обрабатываемых деталей небольшой высоты или требующих крепления на вертикальную плоскость. Коробчатый стол снабжен Т-образными пазами на двух строго перпендикулярных плоскостях.

16.12.2018

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ И ПОЛЕЗНЫЕ КНИГИ