Маленькие фрезерные станки по металлу

Фрезерные станочки

(Из книги Е. Васильева "Маленькие станки")

Итак, выше был дан некоторый обзор основных токарных и комбинированных станков. А фрезерные станочки пока остались без внимания.

Про фрезерную обработку и станки я знаю меньше, так как непосредственно работал на токарных и координатно-расточных станках и обрабатывающих центрах. Но общее представление есть, так как довелось достаточно поработать на разных заводах, начиная учеником токаря и закончив наладчиком станков 6-го разряда. Так что всё мною изложенное, с одной стороны, чисто моё мнение, а с другой стороны, всё-таки достаточно квалифицированное, как я надеюсь.

Если говорить о пользе в хозяйстве маленьких станков, то я представляю себе маленький токарный, но к нему в паре фрезерный станок среднего размера. То есть если маленькие деталюшки точить на токарном, то фрезерные операции на этих деталюшках можно большей частью сделать наждаком, бормашиной или напильником (конечно разговор не о производстве, а о домашнем применении). А вот та штука, куда эти сделанные детальки вставятся и вкрутятся (корпусная деталь), чаще окажется уже не такая и маленькая.

Кроме того, при изготовлении примерно одинаковых по размеру деталей, токарная обработка значительно мягче фрезерной, так как стружка снимается непрерывно. А фрезерная обработка более жесткая, так как фреза снимает стружку прерывисто (отдельно каждым зубом) и возникают ударные нагрузки. Эти нагрузки приводят к вибрации фрезерного станка даже при обработке сравнительно маленьких элементов.

У токарных станков тоже не всё гладко получается, на некоторых токарных операциях, например при работе отрезным резцом, практически всегда не хватает жёсткости станка и инструмента, но в целом фрезерный станок "колбасит" сильнее токарного.

По этой причине фрезерные станки начинаются как бы не от маленьких, а от средних размеров. Совсем маленькие фрезерные станки (исключительно для часовых дел) всё же существуют, но встречаются редко.

  Пример такого станка на фото, взятого с сайта http://members.surfeu.at/wefalck/tools/toolsmain.html.

Кстати, это очень интересный сайт - там и про токарные станочки есть что посмотреть. Но и этот часовой фрезерный "Dixi" значительно массивнее часовых токарных собратьев.

Для ещё одного примера, возьмём простую работу: вырезать на валу канавку под шпонку шириной 6 мм. Шпоночный паз 6 мм по стали - это работа для фрезерного станка обычного размера, не для маленького. Вал при обработке закрепляется в хороших тисках на столе совсем не игрушечного фрезерного станка.

В последнее время вокруг станков хобби класса появилось странное понятие "сверлильно-фрезерный". На мой взгляд, это сочетание слов вводит в заблуждение, так как часто применяется к обычному сверлильному станку, оснащённому координатным столиком. Для фрезерной обработки такой станок пригоден только условно. Сверлильный станок при сверлении не испытывает ни ударных нагрузок, ни бокового усилия на инструмент и не может быть альтернативой вертикально-фрезерному. Оба этих станка имеют внешнее сходство и похожую компоновку, но совершенно различны по своей сути.

И ещё раз повторюсь - фрезерный станок размером побольше, чем здесь представлены, будет, на мой взгляд, значительно полезнее, но для его размещения более подходит гараж, а не домашняя мастерская. Но раз уж у меня обзор про маленькие станки, и к ним есть интерес читателей, я немного напишу и про миниатюрные фрезерные станочки.

Продукт Челябинского Часового Завода. Название станка на табличке. Фото взято с сайта http://www.chipmaker.ru

Микро-фрезерный станок MF70 Proxxon

Столик размером 200 х 70 мм. Двигатель 100 Ватт при напряжении 220-240 В вращает шпиндель со скоростью от 5000 до 20000 об/мин.

Вес около 7,0 кг. Цена: 311.59 EUR

Это совсем небольшой фрезерный станочек, но даже на его примере видно отличие фрезерного станка от сверлильно-фрезерного. Посмотрите на фото: какой тоненький инструмент, какого размера стол и обрабатываемая деталь, и какая при этом массивная колонна и основание станка. Фотография даёт наглядное представление о соотношении размеров деталей, инструмента и станка при фрезерной работе даже маленьким инструментом. Некоторый кажущийся запас жёсткости и внешней "массивности", как у этого станка - совершенно необходим для фрезерной работы и не является избыточным - только-только хватает для работы по цветному металлу.

Но основное применение этого микро-фрезерного станка в большей степени гравирование, чем настоящая фрезерная обработка. А для более серьёзной работы концевой 6-мм фрезой может быть использован станок BFW 40 Proxxon.

Часовой фрезерный станочек Dixi (такое название было в описании лота на аукционе), но, на мой взгляд, больше похож на Hauser

Пример маленького фрезерного станка для хобби применений. Это австралийский Clisby. Цена $350.

Столик станка имеет длину 153 мм и ширину всего 40 мм. Максимальное расстояние от стола до шпинделя 115 мм. Скорость вращения инструмента до 4000 об/мин. Двигатель 12 Вольт. Максимальный ток потребления 4 Ампера. Размеры станка: длина 160 мм, высота 265 мм, ширина 170 мм.

Фото с сайта http://www.clisby.com.au/

Вес фрезерного станочка Clisby менее 3 кг и стоимость доставки почтой из Австралии в Россию составит 45 долларов США.

* * *

Ещё один часовой вертикально-фрезерный станочек.
Линейка рядом положена - дюймовая.

Часовой горизонтально-фрезерный станочек. Рядом лежит дюймовая линейка.

  Маленький фрезерный ценой 380 долларов.

Интересная компоновка фрезерного: с такой шеей куда угодно можно дотянуться.

Показан красивый маленький горизонтально-фрезерный Hardinge Cataract 1920 года.
Фото с сайта www.lindsayengraving.com.

Небольшой настольный горизонтально-фрезерный станочек.

Маленький английский горизонтально-фрезерный станочек. Не так давно продавался на аукционе Ebay. Наверное, кто-то сейчас (2007г. – прим.) этот станочек восстанавливает.

Вот такой он и должен быть, вертикально фрезерный. Пусть он на вид - лилипут или карлик. Но даже при малом размере может быть основательность и достоинство, в отличие от тщедушной современной молодёжи на тонкой круглой ножке.

11.11.2017

Источник: Е. Васильев "Маленькие станки"

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ И ПОЛЕЗНЫЕ КНИГИ