Универсальные мини токарно-фрезерные станки по металлу

Универсальные станки

(Из книги Е. Васильева "Маленькие станки")

Среди маленьких станочков встречаются универсальные токарно-фрезерные модели. Большинство таких комплектов "два в одном" на самом деле могут меньше, чем от них ожидаешь. Это вызвано тем, что фрезерная часть перемещается только в одном направлении - по вертикали. В этом случае невозможно фрезерной частью станка обрабатывать деталь, закреплённую в токарном патроне.

Этот станочек не совсем привычного вида - российский "Реабин" МШ-2.2.

Двигатели у него якобы немного слабоваты, а так - хвалят эти станочки. Хоть и дороговаты. Применение коллекторных низковольтных двигателей для привода шпинделя - решение необычное, но по заявлению руководства фирмы, блок электронного управления такими двигателями позволяет существенно увеличить их срок службы, а вращающего момента за счёт хорошо подобранного редуктора хватит для большинства возможных применений.

Сайт производителя: http://reabin.ru

Реабин ставит на свои изделия патроны марки TOS.

Но существуют небольшое количество по-настоящему универсальных моделей. Например, немецкий "Шмель" (Hommel). Чтобы представить себе все его возможности, потребуется напрячь фантазию.

  Станина станка выполнена плоской, и из комплекта оснастки на ней можно собрать то, что нужно в данный момент.

В нашей стране московская фирма ЕРТЭН производит хороший широкоуниверсальный станочек со странным названием ЕРТ. Возможности переналадки этого станка просто удивляют - мечта любого мастера! Станок высокого качества, сделан грамотно. ЕРТ (ЕРТЭН) слегка дороговат и, для домашнего применения, чуть крупноват. Но я всё же включил ЕРТа в этот обзор маленьких станков, тем более станок не очень известный, и может быть заинтересует кого-то.

Один из участников форума www.chipmaker.ru рассказывал, что станки ЕРТ ставят (ставили) даже в мастерские подводных лодок. Вполне возможно.

Интересно, а на космических станциях, например на нашем утопленном "Мире", было какое-то универсальное оборудование станочного типа?

Универсальный Golmatic MD-23 вряд ли оставит кого равнодушным.

Но игрушка дорогая. Ссылка: http://www.golmatic.de

Наш Ерт (ERTEN), пожалуй, подешевле, а по функциональности вполне соизмерим. Идея у них одинаковая: шпиндельная бабка с поворотом и вертикальным перемещением, плюс дополнительные приспособления.

Можно конечно облизнуться, но не будем забывать, что любое универсальное решение проигрывает нескольким специальным. Конечно, если станок нужен пусть даже не на подводном корабле, а просто в условиях передвижной мастерской в фургончике автомобиля, - минимум занимаемого места может оказаться решающим фактором выбора.

Ещё одна универсальная конструкция, на вид - возможности кажутся очень широкими.

Тем не менее, на этом станке, как и на многих токарно-фрезерных, нельзя фрезеровать вдоль детали, закреплённой в токарном патроне. Правда, какая-то рукоятка на фрезерной части, расположенная на продольном винте, видна. Но, скорее всего, это рукоятка тонкой вертикальной подачи, а не горизонтальной. Хотя, могу ошибаться.

Если же фрезерная часть этого станка действительно умеет ездить вправо-влево, это было бы его большим плюсом. Хотелось бы видеть универсальность, позволяющую, например, выточить заготовку болта и тут же, не вынимая деталь из патрона, отфрезеровать на ней шестигранник под ключ, или выточить вал и вырезать в нём шпоночный паз, или изготовить шестерню. Такая универсальность встречается на некоторых часовых станках (достигается установкой отдельного фрезерного привода на крестовый стол), но на более крупных это большая редкость.

Решение, позволяющее существенно расширить возможности токарно-фрезерных универсальных станков, не слишком сложное. Нужно вертикальной фрезерной колонне дать возможность передвижения вдоль токарной станины. Причём это можно устроить даже самостоятельно. Например, докупив ещё одну скользящую направляющую от поперечных салазок какого-то более крупного станка и установив её сзади вдоль токарной станины.

Фрезерная часть теперь крепится на эту направляющую и получает дополнительную степень свободы: перемещение вдоль токарной части. Фото не очень наглядное, но рассмотреть дополнительную направляющую за станком всё же можно. Более подробно об этой переделке здесь: Китайское "Микро" - переделка

Конечно, чтобы изготовить шестерёнку, такой станок нужно оснастить ещё делительным приспособлением, позволяющем поворачивать шпиндель на небольшой угол и фиксировать его в каждом таком положении.

12.11.2016

Источник: Е. Васильев "Маленькие станки"

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ И ПОЛЕЗНЫЕ КНИГИ