Фрезерные и гравировальные мини-станки с ЧПУ

Маленькие станки с ЧПУ

Фирма Minitech Machinery в 1983 году выпустила один из первых маленьких фрезерных станков с управлением от персонального компьютера. С тех пор это направление развивалось достаточно успешно, и сегодня большинство производителей предлагают маленькие станки и в ЧПУ-версии.

Такие маленькие фрезерные станки с ЧПУ могут применяться для гравировальных работ, можно даже сказать, что это их основное применение.

На фото: станок 1983 года с управлением от IBM PC XT (с монохромным дисплеем и дисководами для 5-дюймовых гибких дисков).

Современный фрезерно-гравировальный станок с ЧПУ выглядит примерно так, как этот французский CharlyRobot.

С приводом 1,1 кВт станок имеет скорость вращения шпинделя от 6000 до 24000 оборотов в минуту.

Сочетание Проксон плюс Реабин приводит к такому результату:

http://www.proxxon.com.ru/proxxo...ment/4/bfwrb.jaw

Ещё одна интересная иллюстрация к производственной и профессиональной теме. Совсем маленький фрезерный станок с ЧПУ. Производство Servo Products Company. Модель 7501.

Приводы не торчат наружу шаговыми двигателями, как в современных новоделах, а закрыты кожухами. На каждом приводе видна пара кнопок для ручного управления. Да приводы тут и не шаговые, а постоянного тока с энкодерами. Станок имеет шарико-винтовые пары на всех трёх координатах.

  Размер столика 125 на 300 мм. Перемещения X - 125 мм, Y и Z - по 90 мм. Скорость подачи от 25 мм до 1 метра в минуту. Мощность двигателя 150 Вт, в шпиндель вставляются часовые WW-цанги, обеспечивая биение инструмента не более 5 микрон. Цанги позволяют зажимать инструмент диаметром от 0,1 мм. до 6 мм. Обороты шпинделя от 200 до 20000 в минуту.

Разрешение позиционирования 2,5 микрона. Повторяемость позиционирования 5 микрон.

На задней стороне станка установлен прозрачный бак системы смазки с ручным насосом. При нажатии кнопки насоса масло поступает по трубочкам к направляющим и шарико-винтовым парам.

Здесь общий вид. Станочек совсем маленький, но сделан очень солидно. А общий вес даже при установке на таком вот, на первый взгляд не самом массивном столе, составляет 450 кг.

23.11.2016

Источник: Е. Васильев "Маленькие станки"

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ И ПОЛЕЗНЫЕ КНИГИ