Маленькие токарные патроны

Токарные патрончики

(Из книги Е. Васильева "Маленькие станки")

Как видим, во всём мире выпускалось и выпускается большое количество самых разных маленьких станочков. А вот в России (в СССР) таких маленьких станочков почти не производились. Правда, выпускался Универсал, да и часовые заводы делали кое-что мелкой серией для собственных нужд. Например, в Минске делали токарный станок Т-28 - достаточно удачную копию станка "Schaublin 70". Но эти станки были мало доступны широкому кругу любителей мастерить. И эти самые любители вынуждены были мастерить, в том числе, и станочки. Основная трудность - отсутствие токарных патронов менее 80 мм диаметром. Сейчас заказать через Интернет маленький двухдюймовый токарный патрон не проблема - цена меньше $50.

На фото - токарный патрон диаметром 50 мм, сделанный в Индии (2" Lathe Chuck).

Как раз такой 50-мм индийский патрон я купил на аукционе www.ebay.com. Он мне обошёлся:

$25 - за такую цену удалось купить на аукционе. Продавец из США.

$13 - стоимость доставки почтой из США к нам.

$6 - стоимость перевода между системами RuPay и PayPal.

Итого: $44

Плюс ещё 6% от этой суммы - комиссия RuPay. Итого $47 или около 1300 рублей.

В последнее время патроны таких размеров стали изготавливаться многими производителями. Более качественные маленькие патроны выпускает BISON и TOS. По моему разумению, на токарном патроне обязательно должно быть название производителя.

Токарный патрон чешской фирмы TOS (модель IUX). Очень достойная вещица! У московского дилера фирмы TOS такой патрон диаметром 65мм продаётся за 87 Евро.

Купить такой патрон можно здесь:

 https://www.umtools.ru/catos.aspx?id=86.

Известный польский производитель патронов "BISON Bial" также выпускает маленькие "Бизончики". На фото патрон диаметром 60мм (модель 3286). Цена у московского дилера - $130. Это, кстати, один из лучших патронов, что сейчас продаются. И как раз такой ставит Cowells на свои часовые станочки. Купить патрон можно здесь: https://www.oktais.ru/

Ещё один "Бизончик" - диаметр 55 мм. Совсем новая модель (возможно, вариант модели 3266), цена пока не известна.

Патрон 65мм от Sherline. Цена в интернет-магазине $95. Похоже, что корпус патрона недостаточно закалён, что может создать некоторые проблемы.

Разные часовые патрончики б/у. Стоимость $60-$500.

Китайская Fuerda.

Индия. Такие предлагают и 50мм, и 65мм. Цены в разных странах от $40 до $80.

65мм австрийский EMCO от Юнимата.

                Ещё одна разновидность маленького патрона: со станка "Manix" (WOO SUNG, KOREA), который не то близнец, не то родственник Проксона, Рексона, (а на самом деле произошли они все от японского маленького станочка TOYO ML-210, образца 1984г.). Цена - $118.

А для Проксона PD-230 такой патрон стоит 136 Евро, номер 24028

Кроме того, Проксон предлагает

Цена за пластик и алюминий, на мой взгляд, бессовестная, ну да покупать никто не заставляет.

При внимательном взгляде можно заметить, что все патроны подразделяются по конструкции корпуса на два типа. Корпус патрона имеет фрезерованные углубления, по которым передвигаются кулачки. В большинстве маленьких патронов эти углубления фрезеруются насквозь, разделяя корпус на три лепестка, соединённых внутри лишь по маленькому диаметру. Такая конструкция не слишком прочная и надёжная и не рассчитана на большие усилия.

На левом рисунке пример такого патрона и стрелкой отмечено место, где мог бы быть перешеек между отдельными секторами корпуса, но перешейка там нет. На правом рисунке стрелкой отмечен перешеек, соединяющий отдельные сектора корпуса, что придаёт ему дополнительную жёсткость. Такой патрон лучше.

Ну и второе обстоятельство - патрон может быть с реверсивными кулачками, которые можно просто перевернуть для обратного зажима, и с двумя отдельными комплектами кулачков: прямыми и обратными. Последний тип лучше, но естественно, несколько дороже.

Сейчас довольно много разных маленьких (и не маленьких) патронов предлагает Grizzly (на их сайте в поле для поиска наберите "chuck"). 50-мм 3-х кулачковый патрон с резьбой М12х1.0 и двумя оправками (конусы Морзе N1 и N2) продаётся за $44. (Естественно, доставка оплачивается дополнительно).

По этим ссылкам большей частью каталоги. Смотрите в каталоге разделы "Lathe Chucks" или "Lathe Tooling" или наберите в строке поиска по каталогу фразу "Lathe Chuck":

https://www.chronos.ltd.uk/acatalog/
https://grizzly.com/products/h5934
https://www.rdgtools.co.uk/
https://www.rhrengineering.co.uk/
https://www.centralmachinery.net/

В Германии аналогично, полистайте странички по этой ссылочке, встретится патрон и 50, и 65 мм, и другие интересные вещи (тисочки, резцы):

https://stores.ebay.com/Gego-GmbH-Prazision

Также можно зайти на интернет-аукцион https://www.ebay.com и в расширенном поиске (Advanced Search), в поле Enter keyword or item number внести фразу "Lathe chuck", в поле Exclude these words внести слова "Jacobs Drill Collet" (чтобы патроны от дрели и цанги не выдавались в результатах поиска), в поле Preferred Locations выбрать "Worldwide" и внизу страницы нажать кнопку [Search] - получите сотню-другую разных токарных патронов, в том числе и маленьких.

Для чего нужны трехкулачковый и четырёхкулачковый патроны? Почему нельзя пользоваться одним из них? В общем случае трехкулачковый патрон зажимает круглые заготовки (или заготовки из шестигранного прутка), а четырёхкулачковый - заготовки из квадратного прутка. Но помимо разного количества кулачков, патроны ещё делятся на два вида: на самоцентрирующиеся, когда кулачки расходятся и сходятся одновременно, и на патроны с независимым перемещением кулачков, где каждый кулачок передвигается независимо от остальных. Патроны с независимыми кулачками позволяют, во-первых, закрепить деталь с эксцентриситетом, когда требуется обработка не соосно с центром детали. Во-вторых, позволяют точнее выставить деталь строго по центру. Но в последнем случае выставляется она хлопотно и долго, по индикатору. Самоцентрирующийся патрон это делает гораздо быстрее, но не так точно.

Трёхкулачковые патроны чаще бывают самоцентрирующиеся, а четырёхкулачковые - с независимыми кулачками. Бывает и наоборот, но редко.

Четырехкулачковый патрон с независимыми кулачками может зажимать не только квадратные заготовки, но и круглые, и что очень удобно, прямоугольные.

Например, нужно выточить деталь диаметром 8мм из какого-то материала, но он имеется у Вас в виде листа толщиной 10 мм. Отрезав ножовкой от листового материала толщиной 10 мм полоску шириной 10 мм, получим брусочек сечением, например, 10х11 мм или 10х9 мм. В обычный трёхкулачковый патрон такой брусочек просто так не зажать, а в четырёхкулачковый с независимыми кулачками - без проблем. Но на большом станке патрон заменить не очень простое дело, обычно стоит трёхкулачковый, а четырёхкулачковый спрятан в тумбочке. И менять их настолько хлопотно, что происходит это очень и очень редко. Иногда токарь отказывал мне в изготовлении детали, так как для неё требовалось сменить патрон.

Оба вида патронов удачно дополняют друг друга, и в комплекте маленького станка, где их довольно легко менять, лучше иметь и тот, и другой. Но на практике, 95 или 99 процентов времени Вы будете использовать трёхкулачковый, и только иногда - четырёх. А для закрепления квадратного прутка в обычном трехкулачковом патроне иногда достаточно слегка снять фаски по граням и зажать квадрат, вставив его в подходящую по размерам трубу с продольным пропилом.

Красивый трёхкулачковый патрон от часового токарного станочка.

Среди часовых токарных патронов частенько встречаются и шестикулачковые. Цена $300-$400.

И ещё немого разных маленьких патрончиков.

20.02.2016

Источник: Васильев Е. "Маленькие станки"

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ И ПОЛЕЗНЫЕ КНИГИ