Маленькие резцы для мини токарных станков

Маленькие резцы

(Из книги Е. Васильева "Маленькие станки")

Можно конечно, переточить в резцы старые фрезы, напильники, но существуют и совсем маленькие резцы для небольших станочков.

  Люксембургская фирма RS-Machines предлагает набор из 8 резцов с хвостовиком 6х6 мм за 39 Евро и аналогичный набор совсем маленьких резцов с хвостовиком 4х4 мм за 32 Евро.

На рисунке примерные цены на наборы таких резцов (6х6) с аукциона http://www.ebay.com. Как видно, бывают даже с заменяемыми пластинками.

На фото, справа - алмазный резец. Применяется для проточки коллекторов электродвигателей радиоуправляемых моделей. Бывает левый и правый. Размер 6х6 мм, длина 50 мм. У моделистов встречаются и обычные (твердосплавные) резцы точно такой формы и для тех же целей, ценой примерно по шесть долларов.

Маленькие резцы с твердосплавными пластинками. У этих сечение стержня 6х6 мм, но бывают и нескольких размеров побольше. Возможно, такие резцы пригодятся, чтобы проточить кулачки патрона, или обработать какой-то твёрдый материал, или материал с высокой абразивностью, например, стеклотекстолит.

Я купил себе наборчик резцов 6х6. Выглядят резцы совсем как игрушечные. Один раз их попробовал - не понравилось: быстрорез, заточенный даже не слишком по науке, - уже лучше. Второй раз попробовал в другой ситуации - аналогично. Третий - то же самое. Убрал я эти резцы обратно в деревянную коробочку и с чистой совестью засунул в дальний угол. Может быть наступит какая-то особая ситуация (ну например, какой-то материал твёрдый очень), что буду вынужден ещё раз попробовать эти резцы (маленькие, с механическим креплением пластинок), но пока - резцы из обычных быстрорежущих сталей (Р18, Р9, Р6М5) мне показались лучше. В качестве маленьких резцов можно попробовать применить режущие сменные элементы от резцов больших станков - твёрдосплавные, эльборовые. Некоторые большие резцы, например расточные или резьбонарезные, как раз имеют режущие элементы подходящей формы - в виде маленьких резцов.

Я использую закалённые и отшлифованные заготовки из быстрорежущей стали, сечением 8x8 мм, которые затачиваю, как мне необходимо. Для лёгкой работы (по пластикам) использую просто то, что под рукой - например, заточенный кусочек квадратного напильника, или перетачиваю в резцы пуансоны для набивания номеров - то есть использую углеродистые стали. Но для обработки стальных деталей применяю резцы из быстрорежущих сталей.

18.11.2016

Источник: Е. Васильев "Маленькие станки"

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ И ПОЛЕЗНЫЕ КНИГИ